на общешкольной конференции

Председатель ______________ П.Л. Стрепетов

о Совете МОУ СОШ № 30

г. Воронеж, 2007 г.

На основании пункта 2 статьи 35 Закона РФ «Об образовании», в школе создается Совет Образовательного Учреждения.

Совет МОУ СОШ № 30 (далее Совет школы) является высшим органом самоуправления, так как он представляет интересы всех участников образовательного процесса, то есть учащихся, учителей и родителей.

Члены Совета школы № 30 выбираются на конференции делегатов от родителей, учащихся и учителей. Делегаты от каждой группы участников образовательного процесса выбираются на общих собраниях родителей, учащихся 5-11-х классов, сотрудников.

Конференция делегатов выбирает из  своего состава шестнадцать членов Совета школы (5 – от учителей, в том числе обязательно директор школы, 6 – от родителей, по 2 человека от каждой ступени, 4 – от учащихся, по 2 человека от 5-9-х классов от 10-11-х классов, 1 – представитель Учредителя).

На своем заседании члены Совета избирают председателя и секретаря.

Срок полномочий Совета школы – два года. По решению Совета один раз в два года созывается конференция для выборов (перевыборов) Совета школы.

В случае досрочного выбытия члена Совета школы его председатель созывает внеочередное собрание той части коллектива, представителем которой был выбывший член Совета, и проводит довыборы состава Совета школы. Любой член Совета может быть досрочно отозван решением собрания выбравшего его коллектива.

Члены Совета школы работают на безвозмездной основе.

Заседания Совета школы созываются его председателем в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в полугодие.

Заседания Совета школы могут созываться также по требованию не менее половины членов Совета или по требованию директора школы. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Решения считаются правомочными, если на заседании Совета школы присутствовало не менее двух третей состава, и считаются принятыми, если за решение проголосовало более половины присутствовавших на заседании.

Решения Совета школы, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

Директор школы вправе приостановить решение Совета школы только в том случае, если имеет место нарушение действующего законодательства. На заседаниях Совета школы ведутся протоколы, подписываемые председателем Совета и секретарем.

Заседания Совета школы являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательного процесса, т.е. ученики, родители, учителя, представители Учредителя и органов самоуправления.

Срок полномочий председателя Совета школы в случае его переизбрания не может превышать четырех лет.

Совет школы имеет право решать:

Концепцию развития (Программу развития) школы № 30, правила для учащихся, структуру школы по представлению директора.

Совет школы также вносит предложения о внесении изменений и дополнений в Устав школы.

Совет школы решает вопросы об исключении учащихся из школы в случаях:

-          неоднократного грубого нарушения устав школы;

-          неуспеваемости учащихся III ступени по итогам промежуточной аттестации;

-          многочисленных пропусков занятий (более 30 уроков) учащимися III ступени обучения без уважительной причины.

Совет школы принимает решение по вопросу охраны учреждения и другим вопросам жизни школы, которые не оговорены и не регламентированы Уставом школы.

Совет школы принимает решения о стимулирующих надбавках работникам в пределах существующего фонда стимулирования.

Совет имеет право заслушивать отчеты администрации учреждения, а также руководителей органов самоуправления о проделанной работе.

Решения Совета школы доводятся до сведения всех заинтересованных лиц и являются обязательными для исполнения.